UK CS EN ru
RU
UK CS EN ru

Крупнокалиберная пневматика: 8 пневматических винтовок для охоты на крупную дичь

Крупнокалиберная пневматика: 8 пневматических винтовок для охоты на крупную дичь

Автор Антон Хантер

Вся эта крупнокалиберная пневматика явно не предназначена для стрельбы по жестяным банкам. У большинства из приведённых далее пневматических винтовок хватит дульной энергии, чтобы свалить на охоте достаточно крупную дичь.

Интерес к пневматическому оружию в мире растет с каждым годом, что обусловлено его удобством для развлекательной стрельбы, доступностью боеприпасов и, местами, более лояльными оружейными законами, нежели по отношению к огнестрелу.

Но, среди массы самых разнообразных моделей следует выделить винтовки, относящиеся к классу крупнокалиберных (для пневматики это все, что имеет диаметр ствола более .25 дюйма). Они, в отличие от изделий меньшего калибра и малой мощности, вовсе не являются оружием для «пострелушек». Обеспечивая выходную энергию пули в 400 и более Дж, они вполне подходят для серьезной охоты на крупных животных, например – кабанов или оленей. О наиболее популярных моделях подобного оружия мы и расскажем в сегодняшнем обзоре.

8 пневматических винтовок для охоты на крупную дичь

1. AirForce Texan 50 CF

AirForce Texan 50 CF - Крупнокалиберные пневматические винтовки

Эта винтовка стала настоящим хитом среди охотничьей пневматики, что совершенно неудивительно – ведь при использовании пуль .51 калибра она обеспечивает им выходную энергию в 1100 Дж. Кроме этого, на рынок она поставляется сразу в нескольких модификациях, в том числе – с полностью защищенным кожухом стволом. Для хранения запаса газа в ней использован баллон из карбона, рассчитанный на предельное давление в 2625 фунтов на квадратный дюйм. Это позволяет винтовке придавать пуле массой в 520 гран столь высокую энергию.

Говоря о качестве оружия, стоит отметить, что выпускается оно исключительно на фабрике AirForce’s Fort Worth в Техасе с применением составных компонентов высшего класса. К последним можно отнести матчевые стволы от Lothar Walther и настраиваемые спусковые крючки.

Начальная цена винтовки (для базовой модели) – 1229$.

2. Hatsan PileDriver

Hatsan PileDriver - Крупнокалиберные пневматические винтовки

Эта новинка от Хатсан сочетает в себе компактность и высокую мощность, позволяющую пуле .51 калибра развивать скорость до 260 м/с и энергию более 1100 Дж. Баллон для воздуха рассчитан на давление в 293 атмосферы, что позволяет произвести подряд 5 выстрелов при максимальной мощности без дополнительной заправки. Ствол винтовки имеет длину в 33 дюйма, но, благодаря компоновке булл-пап, она практически не ощущается, что делает оружие очень удобным даже при охоте в зарослях. Регулируемая щека приклада и мягкий затыльник делают стрельбу удобной, а длинная планка пикаттини позволяет устанавливать любые модели оптических прицелов.

Стоит заметить, что PileDriver поставляется на рынок и в калибре .45, причем такая вариация обеспечивает более высокую скорость пули – 275 м/с и не 5, а 6 полноценных выстрелов на одной заправке.

Цена за винтовку в базовой комплектации начинается от 1179$.

3. Umarex Hammer

Umarex Hammer - Крупнокалиберные пневматические винтовки

Компания Umarex известна своими многочисленными репликами исторического оружия в пневматическом варианте. И вот теперь фирма перешла на более серьезный уровень, представив крупнокалиберную винтовку Hammer, отлично подходящую для большой охоты. Она обеспечивает пуле .51 калибра массой 550 гран энергию в 950 Дж, чего достаточно для надежного поражения любой средней и практически любой крупной добычи. И хотя данная модель еще не пошла в широкую продажу, в числе трофеев, добытых с ее помощью профессиональными охотниками с пневматикой, есть американский бизон и африканский буйвол.

Из примечательных опций, примененных на винтовке Hammer, следует отметить AR-образную пистолетную рукоять от Magpul, планку пикаттини длиной 8,5 дюймов, антабки для крепления ремня и заправочный штуцер Foster, позволяющий в короткое время заправлять баллон из карбона до максимального давления в 306 атмосфер. Спусковое усилие составляет ровно 2,7 кг, а усилие открывания затвора – всего 900 г, что позволяет легко выполнять перезарядку и быстро производить несколько последовательных выстрелов.

Стоимость винтовки начинается от 849$.

4. Evanix USA Rex

Evanix USA Rex - Крупнокалиберные пневматические винтовки

Внешне эта мини-винтовка напоминает большой AR-образный пистолет, но тем не менее она немногим уступает предыдущим моделям. Так, она придает пуле .45 калибра скорость 120 м/с и энергию в 353 Дж, что вполне достаточно для охоты на средних и даже крупных (при попадании по месту) животных.

Кроме того, этот PCP-пистолет массой менее 2 кг имеет баллон, рассчитанный на максимальное давление в 240 атмосфер, что позволяет произвести 6 полноценных выстрелов без дозаправки. Удлиненный элемент, соединенный со спусковой скобой и служащий для защиты руки, одновременно служит и для открывания затвора – нужно лишь нажать его от себя.

Стоимость пневматического оружия на официальном сайте производителя составляет 700$.

5. FX Dreamline Classic

 FX Dreamline Classic - Крупнокалиберные пневматические винтовки

Эта пневматическая винтовка шведского производства всем своим видом напоминает классическое охотничье оружие, что напрямую отражает ее истинное назначение. Причем, в отличие от всех представленных выше образцов, она является идеальным объектом для тюнинга, выполнять который можно фактически бесконечно. Так, на ней имеются предустановленный регулятор мощности выстрела с индикатором для большей наглядности и удобства, регулятор выпускного клапана и настраиваемое усилие спускового крючка, аналогичного матчевым винтовкам.

Несмотря на то, что модель Dreamline стоит значительно дешевле моделей премиального класса от компании FX, она оснащена точно такой же ствольной системой со сменными лайнерами, позволяющими быстро изменять калибр или даже твист нарезов в зависимости от используемых боеприпасов. Взводится винтовка при помощи бокового рычажка, а подача пуль из вращающегося магазина осуществляется автоматически (его вместительность составляет 13 пуль .30 калибра или большее количество при использовании ствола меньшего диаметра).

Начальная цена модели от производителя составляет 1099$.

6. Gamo Big Bore TC-45

 Gamo Big Bore TC-45 - Крупнокалиберные пневматические винтовки

Эта пневматическая винтовка – одна из первых моделей крупного калибра, выпущенных компанией Gamo. Причем, как можно заметить, у неё очень много общего с моделью Rex от фирмы Evanix, что неудивительно. Ведь именно этой компанией ТС-45 и выпущена для Gamo, а конструктивные принципы ее и винтовки Rex во многом идентичны. Длина ствола винтовки составляет 61 см, включая интегрированный саундмодератор, обеспечивающий более тихую стрельбу, производимую пулями .45 калибра массой 350 гран со скоростью 275 м/с и начальной энергией более 540 Дж.

Резервуар для воздуха размещен внутри приклада и обеспечивает оружию 3 полноценных выстрела без снижения конечной точки попадания и потери энергии боеприпаса. Точно так же, как и на винтовке Rex, взведение и заряжание производится при помощи рычага, играющего и роль спусковой скобы. Усилие спуска не настраиваемое и составляет всего 1,59 кг, что позволяет производить точную стрельбу из любого положения при полной массе оружия в 5,5 кг.

Стоимость ТС-45 начинается от 999$.

7. Seneca Double Barrel PCP Shotgun

Seneca Double Barrel PCP Shotgun - Крупнокалиберные пневматические винтовки

Если на охоте недостаточно одного ствола, то почему бы не взять два? Именно это и можно сказать о пневматическом гладкоствольном двуствольном ружье Seneca Double Barrel PCP Shotgun. Оно выглядит как классическая горизонталка и стреляет специальными боеприпасами, снаряженными дробью №6 или №8, что позволяет использовать его для охоты на пернатую дичь. Как утверждает производитель, ее начальная скорость сразу после выхода из ствола составляет 345 м/с, что обеспечивает надежное поражение добычи на ближней и средней дистанциях дробового выстрела. Правда стоит заметить, что каждый «патрон» для этого ружья намного меньше патронов 12 калибра и содержит небольшую навеску дроби.

Производитель предлагает покупателям приобрести как готовые боеприпасы, так и пустые «гильзы» для самостоятельного снаряжения дробью нужного номера. Кроме того, данное ружье способно стрелять болтами для пневматического оружия и пулями .50 калибра. Для этого необходимо выкрутить чоки и выполнять зарядку непосредственно через дуло. При этом скорость полета пуль составляет 183 м/с при энергии 190 Дж, а скорость полета болтов – 130 м/с при энергии 230 Дж.

Стоимость пневматической двустволки составляет 899$.

8. Evanix Air Speed

Evanix Air Speed - Крупнокалиберные пневматические винтовки

Полуавтоматические пневматические винтовки – большая редкость, а о полуавтоматах в крупном калибре практически никто не слышал. Одной из немногих существующих моделей, попадающих в эту категорию, является и Evanix Air Speed. Она позволяет выпустить 7 пуль .30 калибра менее, чем за 2 секунды, что позволяет обеспечить высокую интенсивность огня тогда, когда это необходимо (например, при охоте на крупных животных).

Винтовка одинаково удобна как для правшей, так и для левшей, вплоть до того, что заряжать магазин можно как с левой, так и с правой стороны. Энергия выстрела на данной модели может настраиваться пользователем для большего удобства и точности. Установка оптических прицелов предусмотрена при помощи планки вивер. Поставляется Evanix Air Speed в вариациях с .30, .25 и .177 стволами.

Цена базовой модели начинается от 1105$.

Оригинальная статья — 8 Big-Bore Airguns That Are Powerful Enough to Take Big Game

1120
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Рекомендуем еще прочитать
Это было так давно, что уже и не помню какой это был год… Хотя. Да, это был 1974 год.
Соблюдайте правила эксплуатации пневматического оружия, что позволит избежать его порчу.
Вопрос использования пневматических пистолетов и револьверов как средства самообороны отнюдь не новый.
Перевод статьи The dawn of CO2 guns Тома Гэйлорда