UK CS EN ru
RU
UK CS EN ru

Воздушка из моего детства. Часть первая.

Воздушка из моего детства. Часть первая.


Это было так давно, что уже и не помню какой это был год… Хотя. Да, это был 1974 год.
Рос я в военном городке. Не знаю как с этим было в других городах, но у нас был только один тир рядом с типовым кинотеатром под названием «Юность».
Было там 3 или 4 ПСРМки (ПСРМ-2-55, это замечательное детище Ижевского Механического Завода, на тот момент было самой «продвинутой» пневматической винтовкой в нашей стране.), пульки по 2 коп. штука и строгий дядечка… Похоже из военных пенсионеров. В этом тире я оставил не одно мороженое.



Наверное многие мальчишки мечтали об этом «железном чуде». Во всяком случае я точно.
А иногда из-под прилавка доставалось другое чудо, для особенно своих — пневматический пистолет и мы с мальчишками с замиранием сердца наблюдали как из него стрелял какой-то незнакомый дядечка или его сынуля…

Ну и понятно, мечты оставались мечтами. Но инженерная мысль начинала навязчиво пробивать себе дорогу. У ребят постарше были разные «пукалки». С короткими трубками, длинными насосами, замотанные изолентой… Все это было далеко от моей мечты и моего представления о воздушке.

В наличии были столярные инструменты, слесарные… Голова, руки и 12 лет жизненного опыта!

Сначала была куча различных чертежей… Рисовал почти неделю. В итоге пришел к одному (хотя в процессе изготовления получилось не совсем то).
Дальше надо было найти необходимые материалы. С досками недостатка не было (от папы потом получил, за то что порезал что-то нужное). Насос пожертвовал с велосипеда «Школьник». Тем более он был короче «взрослого» насоса и качать им было не очень удобно.

Осталось найти две важные вещи: трубка и резина (медицинский резиновый бинт не очень устраивал). Отправился на свалку железяк. И мне повезло! Нашел прямую стальную трубку с толстыми стенками и длинной около 70 см. Внутренний диаметр не замерял, но он был наверное чуть больше 4 мл. так как дробь «нулевка» прокатывалась не задерживаясь (4.25 мл). И вот еще удача. Эспандер с четырьмя жгутами с переплетенными резинками внутри. Это вам не резиновый аптечный бинт. Одного такого жгута достаточно для хорошего боя. И не будет рваться каждые 2-3 дня.



Приступил к изготовлению

Отрезал от найденной трубки для ствола около 35 см. Насос тоже укоротил. Оставил 15 см.(может на см больше, уже точно не помню). Нарезал плашкой на трубке резьбу, чтобы вкручивать в насос. Для фиксации накрутил на трубку гайку и надел прокладочку для лучшего контакта с насосом.
Так как заряжание предполагалось через ствол, в трубку, со стороны насоса вставил согнутую портняжную булавку (предварительно откусив ушко). Она не давала попадать внутрь насоса «пулям».



Изготовил ложе, почистил, отшкурил с любовью и старанием. Насос закрепил на ложе не изолентой, как это делали многие, а куском жести, прикрученному к ложе шурупами.
Пришлось повозиться с поршнем. Все шло нормально. Куском от насоса навыбивал кружков из кожи для наконечника поршня. Прикрутил к поршню, смазал. Компрессия получилась что надо. Но после 2-3-х пробных выстрелов зацеп на поршне откололся, хотя древесину выбирал с переплетением волокон. Тут в свои 12 лет пришлось немного покумекать…

В итоге поршень сделал из 12-слойной фанеры. Толще не нашел. Вырезал 2 штуки, склеил, для надежности скрутил 2-мя шурупами… Обработал напильничками и шкуркой. После этого он мне служил верой и правдой.



Как окончательно выглядело мое детище можно видеть на рисунке в начале этого опуса (рисунок не шедевр, но дает общее представление).

Устройство получилось достаточно компактным, точным и убойным по сравнению со всеми аналогичными девайсами моих друзей.
И выглядело весьма серьезно. Мушка, прицельная планка… Резина была немного туговата, поэтому к вечеру грудь болела от частых заряжаний (а иногда и синяк появлялся на груди), несмотря на то, что на приклад прикрутил резину от автомобильной шины.



Для чего применялась эта воздушка рассказывать не буду… Много чего было. После одного «инцидента» мама с размаха отбила приклад и хорошенько погнула выступающую часть трубки, пытаясь уничтожить это творение. Ложе было изготовлено по новой и пришлось вспомнить о втором куске трубки.

Отдельно о «боеприпасах»

Как уже упоминалось, заряжание происходило через ствол.
В ствол вставлялась «пуля», а потом оттягивался поршень двумя руками при упоре приклада в грудь и ставился на зацеп. После этого, вместо предохранителя,  поршень придерживался на всякий случай большим пальцем.

Так что же заряжали:

  • Пластилин, завернутый в вату, чтобы пластилин не лип к стволу;
  • Подобранную по диаметру нарезанную алюминиевую и медную проволоку. Благо ее можно было найти в огромных количествах;
  • Дробь "нулевка" и дробь меньшего диаметра, обмазанная пластилином, а сверху ватой. Готовились заранее и смазывались машинным маслом. Расходовались очень экономно;
  • Стальные шарики из подшипников были в особой цене. Применялись как и дробь;
  • Рис и гречка. Насыпалась в ствол по 4-6 шт. Летела недалеко, но оставляла хорошие маленькие синячки. Младшему брату заряжали чтобы он всегда попадал в мишень;
  • Можно было выстрелить просто пустым пластмассовым стержнем от шариковой ручки. На начало стержня, для лучшей компрессии, желательно было по диаметру ствола налепить пластилин или оконную замазку;

Были еще варианты, но о них лучше умолчу.

Медной проволокой и стальными шариками с 7-10 шагов бутылки бились на раз, у консервной банки пробивалась одна стенка (банки раньше совсем не такие тонкие были).

Потом я вырос и все это осталось там, в прошлом. Моя гордость осталась валяться где-то в сарае. Отец уволился в запас, родители переехали в другой город… Переезд проходил без меня, поэтому я не имел возможности попытаться найти следы этого устройства. Оно осталось где-то ТАМ…

Продолжение следует.

Автор: Попов Валерий

Воздушка из моего детства. Часть вторая

Воздушка из моего детства. Часть третья и последняя

1046
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Рекомендуем еще прочитать
Операция «Противотанковое ружье».
Вся эта крупнокалиберная пневматика явно не предназначена для стрельбы по жестяным банкам.
Соблюдайте правила эксплуатации пневматического оружия, что позволит избежать его порчу.
Перевод статьи The dawn of CO2 guns Тома Гэйлорда