UK CS EN ru
RU
UK CS EN ru

Обзор пневматического пистолета «Umarex Walther PPK/S»

Обзор пневматического пистолета «Umarex Walther PPK/S»

Пневматический газобаллонный пистолет «Walther PPK/S», выпускаемый немецким оружейным концерном «Umarex», по праву можно назвать легендарным. Во-первых, он является первой стабильно продаваемой на территории бывшего СССР моделью «хард-пневматики», в которой реализована эмуляция работы автоматики. Конечно, можно еще упомянуть пневматический пистолет «Daisy 400», который сочетает в себе эмуляцию работы автоматики с внешним видом, похожим на «Desert Eagle», однако в обиходе он встречается не часто. Правда, на сегодняшний день положение лидера продаж пистолетом «Walther PPK/S» уже утрачено – верхние строчки такого рейтинга занимают «Umarex Makarov» и «Umarex Walther CP 99 Compact». Во-вторых, «Walther PPK/S» производится уже более 10 лет и пока исчезать с рынка не собирается. В-третьих, и это самое главное, его распространению способствовала аура, навеянная фильмами о легендарном агенте «007» – практически в каждой картине Джеймс Бонд пользовался именно этим пистолетом.

К огромному сожалению, широкое распространение среди любителей пневматического оружия эта модель на просторах нашей страны особого распространения не получила. Причины такой нелюбви назвать сложно. Скорее всего, это связано с невысокими скоростными и кучностными характеристиками стрельбы.

Прототипы

С боевым прототипом этого «пневмата» все предельно ясно – его прообразом послужил пистолет «Walther PPK», который является уменьшенной модификацией пистолета «Walther PP».

Полицейский пистолет «Walther PP» (Polizei Pistole) был спроектирован и изготовлен фирмой «Walther» в 1929 году. А его уменьшенный вариант «Walther PPK» (Polizei Pistole Kriminal) был создан немногим позже, в середине 1931 года. Он предназначался для подразделений криминальной полиции и благодаря уменьшенным размерам успешно использовался для скрытого ношения.

После Второй мировой войны пистолеты «Walther PP» и «Walther PPK» широко использовались многими полицейскими подразделениями ряда европейских стран. В армии они использовались в качестве личного оружия офицеров, а также были распространены среди экипажей боевых самолетов.

Устройство пистолета «Umarex Walther PPK/S».

Пневматическая версия пистолета отличается от оригинала рядом конструктивных особенностей:
- имеет более длинную рукоять (увеличенные габариты обусловлены использованием стандартного 12-ти граммового баллончика с углекислым газом);
- имеет более длинную пятку магазина;
- имеет огромный прижимной винт баллончика, который торчит из рукояти (в последних версиях сделали скрытый винт);
- оснащается предохранителем нового типа, расположенным на правой стороне пистолета;
- оснащается неподвижным предохранителем, расположенным на затворе (его конструкция частично напоминает предохранитель боевого прототипа).

«Umarex Walther PPK/S» поставляется в красивой и яркой коробке. К сожалению, компания «Umarex» в последнее время упаковывает свою продукцию в картонные коробки – пластиковый кейс для транспортировки был бы предпочтительнее.



Когда возьмешь пистолет в руки, создается двоякое впечатление. С одной стороны, качество его изготовления очень хорошее – никакого облоя, явных швов и других дефектов. С другой – из-за небольшого веса и отсутствия стального затвора создается впечатление какой-то «игрушечности». Однако такое впечатление сразу пропадает после того, как попробовать пострелять из него и почувствовать хоть и не настоящую, но вполне ощутимую отдачу подвижного затвора.



Рукоять для крупной ладони откровенно маловата. Эту ситуацию немного спасает пятка магазина – она не позволяет мизинцу свисать под рукоятью. Однако небольшую рукоять минусом назвать нельзя, так как изначально «Walther PPK/S» задумывался как очень компактный и тонкий пистолет для скрытого ношения. По этой же причине он не имеет рычажка затворной задержки. Советский пистолет системы Макарова и по способу реализации, и по задачам является весьма близким его аналогом – рукоять у него очень плоская и весьма небольшая, рычажок затворной задержки также отсутствует.





Сначала щечки пистолета изготавливались на всю длину рукоятки, включая пятку магазина. Честно говоря, смысл такого решения непонятен – очень сильно теряется схожесть с прототипом, а толщина рукоятки увеличивается совсем чуть-чуть. Тем не менее, почти 10 лет такие щечки успешно устанавливались на пистолеты «Walther PPK/S» и были даже замечены щечки розового цвета. Наверное, для гламурных блондинок.

Прицельные приспособления в пистолете самые обычные – нерегулируемые мушка и целик. Учитывая невысокую кучность стрельбы говорить о пользе регулируемых прицельных приспособлений или наличии белых точек на мушке и целике бесполезно – прицельные приспособления в этом пистолете предназначены лишь для условного наведения в сторону стрельбы.

Сверху вид пистолета очень достойный. Из отрицательных моментов можно отметить наличие винта под крестовую отвертку, расположенного в задней части затвора. При активной эксплуатации пистолета он имеет неприятную тенденцию к вывинчиванию. Поэтому за ним нужно очень внимательно следить, а при необходимости посадить на фиксатор резьбы. Снизу неприятных элементов больше. Это огромный прижимной винт, составная пятка магазина и винт, крепящий корпус. В принципе, эти детали не критичны, но все-таки они портят общее впечатление.

Из элементов управления, помимо реально действующего курка и спускового крючка, от боевого прототипа осталась лишь кнопка извлечения магазина.

Оригинальный предохранитель, который расположен на затворе, неподвижен и выполняет сугубо декоративную функцию. Настоящий предохранитель рычажного типа размещен на правой стороне рамы пистолета. Верхнее его положение соответствует состоянию «Fire», а нижнее – «Safe». Такой предохранитель в эксплуатации несколько неудобен. Для его переключения правше надо сильно изгибать указательный палец или потренироваться переключать его второй или третьей фалангой. А вот левше очень удобно переключать его большим пальцем. В целом, предохранитель переключается достаточно легко и незатейливо, так как в его конструкции отсутствуют какие-либо фиксаторы или защелки. Его работа построена по принципу разобщения спускового крючка и курка. То есть взвести курок или передернуть затвор можно при любом положении предохранителя, а для спуска курка его необходимо перевести в положение «Fire». Соответственно, и снятие, и постановка пистолета на предохранитель возможны при любом положении курка. При постановке на предохранитель взведенный курок так и остается взведенным, поэтому при снятии пистолета с предохранителя можно сразу же продолжать стрельбу. То есть повторно взводить курок после снятия с предохранителя, как на пистолете «Umarex Walther CP 99 Compact», не нужно.

На левой стороне рамы, как и у огнестрельного прототипа, расположена кнопка выброса магазина. Он немного подпружинен и благодаря этому легко вылетает вниз при нормальном положении пистолета. А если перевернуть пистолет вверх, то магазин просто выдвинется из рукояти на несколько миллиметров.

«Walther PPK/S» оснащается реальным курком, который бьет по клапану через ударник. Учитывая то, что пистолет не имеет самовзводного ударно-спускового механизма, перед первым выстрелом его необходимо взводить вручную – либо взводя курок, либо передергивая затвор. В дальнейшем, благодаря наличию механизма отката затвора, при каждом выстреле курок взводится сам. Ситуацию с комплектацией пистолета несамовзводным ударно-спусковым механизмом (SingleAction) критичной назвать нельзя, так как необходимость взведения курка возникает только перед первым выстрелом. Неприятности начинаются только по мере расходования газа в баллончике – шарики еще вылетают из ствола, а вот на передергивание затвора энергии газа уже не хватает. В этом случае сразу извлекать баллончик из пистолета не рекомендуется, так как оставшийся газ будет сильно охлаждать надбаллонную прокладку, а это ей на пользу не пойдет. Поэтому предпочтительнее израсходовать оставшийся газ, произведя несколько десятков холостых выстрелов. И вот тут наличие несамовзводного ударно-спускового механизма начинает сильно раздражать, так как после каждого выстрела придется вручную передергивать затвор или же взводить курок.

Разумеется, возвратная пружина в пистолете очень слабая. Это сделано для того, чтобы впустую не тратить газ на ее сжатие. При исправном механизме такая ситуация не доставляет никаких проблем. Наоборот, даже женщины и дети легко могут пользоваться пистолетом. Например, передернуть затвор пистолета «Baikal МР 654К» с первого раза получится далеко не у каждого мужчины – он комплектуется довольно жесткой пружиной, а затвор пистолета очень гладкий и хорошо за него ухватиться весьма проблематично. Зато наличие такой слабой пружины позволяет своевременно диагностировать неполадки в механизме пистолета. При появлении износа механизма отката затвора пружина не может вернуть его в первоначальное состояние, что служит своеобразным сигналом о возникновении неполадок.

Для снаряжения пистолета баллончиком необходимо снять левую щечку рукояти. Очень приятно, что фиксируется щечка не за баллончик, а за раму рукояти. Это позволяет зафиксировать ее на оружии и без установленного баллончика. На запасном комплекте щечек фиксирующая пружинка тоже имеется, поэтому при замене переставлять ничего не приходится. Для замены правой щечки необходимо открутить лишь один крепежный винт, а для замены левой вообще не нужны никакие инструменты.

Неполная разборки пистолета производится в такой же последовательности , как и разборка боевого прототипа. Чтобы снять затвор необходимо перевести предохранительную скобу в нижнее положение, а затем движением назад-вверх-вперед вынуть его из затворной рамы. По сути, на снятии затвора неполная разборка и заканчивается – на исправном пистолете разбирать стойку ствола или клапан особого смысла нет.

Основные правила эксплуатации

Перед началом стрельбы необходимо снарядить пистолет баллончиком с газом и шариками. Магазин вынимается при нажатии кнопки на левой стороне корпуса пистолета, а для установки баллончика необходимо снять левую щечку рукояти.


На первый взгляд все кажется привычным и стандартным, но если попробовать установить баллончик горловиной в клапан и попытаться вставить его в нижнюю часть рукояти, то из этого ничего не выйдет – баллончик просто не сможет пройти в отверстие на рамке рукояти. Поэтому алгоритм действий таков: сначала необходимо просунуть нижнюю часть баллончика в рамку к прижимному винту и только потом установить его горловину в рукоять. Прокалывание баллончика происходит практически бесшумно. Бывает, что даже приходится произвести холостой выстрел для того, чтобы убедиться, что баллончик проколот.

Магазин пистолета изготовлен из пластмассы и имеет два неприятных конструктивных нюанса. Во-первых, он не имеет фиксатора подавателя шариков в нижнем положении. Это приводит к тому, что при снаряжении магазина приходится постоянно поддерживать этот подаватель второй рукой. Во-вторых, сечение магазина почти квадратное. Это дает шанс невнимательным пользователям установить магазин с поворотом на 90 градусов, что может привести к поломке не только самого магазина, но и отдельных элементов рукояти пистолета.

Емкость магазина соответствует заявленной – 15 шариков BBs. При всем желании большее количество снарядить не удастся. Конструкция магазина позволяет использовать для зарядки не только стальные шарики, но и круглые свинцовые пули. По магазину они перемещаются с трудом, однако при выстреле нормально выходят из шахты и в стволе не застревают.

Перед первым выстрелом нужно передернуть затвор или взвести курок рукой и после этого 15 раз нажать на спусковой крючок. Благодаря возможности отката затвора стрельбу можно вести достаточно быстро – до пяти выстрелов в секунду. Однако при таком темпе скорость вылета боеприпасов существенно снижается. Конечно, эффект от отдачи не такой как у огнестрельного прототипа, но все равно производит приятное впечатление. После того, как все шарики израсходованы, пистолет исправно встает на затворную задержку, сигнализируя о том, что пора зарядить новую порцию. После зарядки и установки магазина нужно снять оружие с затворной задержки и после этого можно продолжать стрельбу.

Практическая стрельба показала, что скорость первого выстрела достигает 100 м/с. Такие же данные указаны производителем в руководстве по эксплуатации. При стрельбе с интервалом в одну секунду скорость полета боеприпаса снижается примерно на 1-2 м/с после каждого выстрела. Таким образом, скорость последнего шарика составляет порядка 70-8 м/с. Всего с одного баллончика можно произвести порядка 100 выстрелов. После этого в баллончике остается газа еще на 10 холостых выстрелов, при которых возможен взвод курка. Далее нужно стравить остатки газа стрельбой вхолостую, постоянно взводя курок рукой.



Плюсы:
- высокое сходство с боевым прототипом;
- реалистичная эмуляция работы автоматики и наличие отдачи;
- возможность ведения темповой стрельбы;
- легкий спуск;
- высокое качество исполнения и приятный внешний вид.

Минусы:
- неудобный предохранитель (расположен на непривычном месте);
- не слишком высокая скорость полета боеприпаса;
- невысокая кучность.

Итоговые впечатления

В целом, пневматический пистолет «Umarex Walther PPK/S» будет достаточно интересен ценителям его огнестрельного прототипа. На момент своего появления в 2000 году, практически при полном отсутствии конкурентов, он был очень интересным экземпляром для развлекательной стрельбы. Наличие эмуляции работы автоматики, реалистичность отдачи, легкость спуска, возможность ведения темповой стрельбы – все эти качества очень важны для такой стрельбы. Но на сегодняшний день есть более практичные аналоги, превосходящие «PPK/S» по всем параметрам. К примеру, тот же «Umarex Walther СР99 Compact», который превосходит героя обзора как по скорости полета пули, так и по кучности стрельбы. В сравнении с ним «PPK/S» может только похвастать миниатюрной рукоятью. К сожалению, других преимуществ он не имеет.

982
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Рекомендуем еще прочитать
Пистолет получился отличной копией оригинального Pistole Parabellum P.08
Современная история оружейной компании Walther не была-бы такой, какой мы её знаем, не испытывай старший сын знаменитого...
Коротко о неполной разборке пневматического пистолета SAS P210 Blowback и немного критики.
Пневматический пистолет Crosman Walther PPK/S является точной копией знаменитого одноименного огнестрельного пистолета н...