UK CS EN ru
RU
UK CS EN ru

7,65-мм пистолет «Вальтер» РРК (Polizeipistole-Kriminal-Modell)

7,65-мм пистолет «Вальтер» РРК (Polizeipistole-Kriminal-Modell)

Пистолет РРК выпущен фирмой «Карл Вальтер» в 1931 году. По устройству он незначительно отличается от предшествовавшего ему пистолета "Walther" РР. РРК более приспособлен для скрытого, карманного ношения - у него меньше вес и габариты. Этого конструкторы достигли за счет укороченного ствола (на 13 мм) и меньшего числа патронов в магазине (7 вместо 8). Две раздельные щечки рукоятки РР заменены в РРК одним пластмассовым блоком щечек. В связи с этим изменена форма тыльной части рамки пистолета. Теперь при снятии щечек открываются некоторые детали ударного механизма, что облегчает их чистку. Для большего удобства удержания укороченной рукоятки пистолета донные крышки некоторых вариантов 7-зарядных магазинов РРК снабжены пластмассовым упором для мизинца. Дополнительное изящество пистолету придает изменение цвета пластмассовых щечек и упора магазина на светло-коричневый.

Калибр, мм    7,65
Используемый патрон    7,65 мм (.32 ACP)
Вес с магазином без патронов, кг    0,57
Длина, мм    155
Длина ствола, мм    86
Ширина, мм    24,5
Высота, мм    102
Начальная скорость пули, м/с    280
Емкость магазина, патронов    7

Немецкие источники указывают, что одним из прототипов РРК был пистолет «Вальтер VIII» образца 1910 года.

Собственно вальтеровского у РРК немного: специфическая конструкция самовзвода, разборка поворотом спусковой скобы, игольчатый указатель наличия патрона в патроннике, флажок предохранителя на кожухе затвора и весьма изящная внешняя форма. Сама же компоновка пистолета с возвратной пружиной вокруг ствола заимствована у Браунинга (патент 1897 года), а сменный магазин в рукоятке и кнопочная его защелка - у Борхардта (патент 1893 года).

Схема самовзвода курка заимствована у револьверов, но талантливо переработана применительно к пистолету. У подавляющего большинства револьверов взведение курка при самовзводе производится выступом спускового крючка, взаимодействующего с подпружиненной деталью курка - шатуном. При взведении курка от руки выступ курка западает в выемку выступа спускового крючка, выполняющего в данном случае роль шептала. На вальтеровских пистолетах РР и РРК, а позже и на армейском Р-38 роль револьверного спускового крючка выполняет отдельная поворотная деталь - спусковой рычаг. Поворот спускового рычага при нажатии на спусковой крючок производится зубом спусковой тяги, которая шарнирно соединена со спусковым крючком. Спусковой рычаг, воздействуя на шатун курка, поворачивает курок, преодолевая сопротивление боевой пружины. При определенном угле поворота спускового рычага он поднимает предохранительный гнеток, что позволяет курку дойти до ударника, затем шатун соскальзывает со спускового рычага, освобождая курок.


7,65-мм пистолет «Вальтер» РРК (Polizeipistole-Kriminal-Modell)

Поставленный на боевой взвод курок может быть снят с него поворотом флажка предохранителя. Для этой цели на оси курка с левой его стороны находится плоская деталь - ограничитель поворота. При повороте флажка предохранителя в положение предохранения выступ оси предохранителя надавливает на ограничитель поворота и поворачивает его. Это движение передается на спусковой рычаг, который, поворачиваясь, снимает курок с боевого взвода. Удар курка приходится по повернувшейся утолщенной части оси предохранителя, не достигая ударника. Дополнительно повернувшаяся ось предохранителя стопорит ударник. Поставленный на предохранитель пистолет можно безопасно перезаряжать.

Пистолеты РР и РРК сразу же приобрели исключительно большую и вполне заслуженную популярность. Не потеряли они ее и до настоящего времени.

Солдат удачи 3-2003

888
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Рекомендуем еще прочитать
Современная история оружейной компании Walther не была-бы такой, какой мы её знаем, не испытывай старший сын знаменитого...
Он пришел на смену пистолету "Парабеллум" Р-08, уже тридцать лет состоявшему на вооружении германской армии.
Ограниченная серия пистолетов выпущенная для политического руководства Третьего Рейха.
«Рабочая лошадка» сначала австрийских военных, а потом и сотрудников полиции и армии многих стран мира.