UK CS EN ru
RU
UK CS EN ru

Лечение Walther РРК/S от болезней

Лечение Walther РРК/S от болезней

Это первый пистолет, который появился в моей коллекции. Покупался больше «для души», чем для стрельбы. Приятная маленькая штучка.

Тем не менее, он достаточно узнаваем, аккуратно сделан, имитирует работу автоматики и даже неполную разборку боевого пистолета. Это едва ли не самый маленький пневматический газобалонный пистолет с blowback (блоубэк). При этом он имеет достаточную для развлекательной стрельбы мощность и точность, неплохую продуманную конструкцию и долговечность (при надлежащем обращении и своевременном уходе), очень мягкий спуск. К недостаткам можно отнести хрупкость материала рамки и затвора (ронять пистолет на твердые поверхности не рекомендуется), многочисленные люфты (затвора, курка, магазина, накладок рукоятки и пр.), уродливый поджимной винт, некопийную рукоятку, малую мощность и точность (в заводском исполнении), почти полное отсутствие потенциала для модернизации.
Поэтому, я бы не советовал РРК/S для покупки как единственный пистолет, а вот как вещь «для души», с которой больше «играют» чем стреляют — вполне. Он аккуратный, хорошо лежит в руке, механизмы действуют «как настоящие», наконец, он просто красивый! В моем арсенале Вальтер занимает свое логичное место.

Несмотря на всю мою к нему любовь, уже через пару месяцев после покупки я отпилил этот ужасный «барашек» на поджимном винте и сделал проточку под отвертку. После этого РРК/S стал более «настоящий». Гайку прижимного винта подклинил тонкой квадратной шайбой, чтобы гайка не люфтила и не качалась (хотя была навязчивая идея намертво закрепить ее холодной сваркой).

Лечение Walter РРК/S от болезней

Лечение Walter РРК/S от болезней

При всех своих достоинствах, мой Walther через десяток баллончиков (очень любим детьми и женщинами за свой мягкий спуск и небольшой вес) стал немного дурить.

Стал отвинчиваться винт на затворной раме, который держит блок blowback с бойком. По этой причине раму периодически подклинивало в заднем положении (не задержка!), иногда не взводился курок. Закручивал — хватало одного магазина и он опять начинал откручиваться.

Лечение Walter РРК/S от болезней

Оказалось, что блок blowback вдоль затворной рамы немного люфтит в пазу, в который он вставляется. Нагрузка при выстреле достаточно большая, поэтому он и раскачивал винт.

Лечение Walter РРК/S от болезней

В этот паз со стороны бойка я добавил стальную прокладку, после чего блок плотно сел на свое место (прокладочку подтачивал на шкурке, доведя до нужной толщины). Для гарантии посадочное место я слегка мазнул масляной краской. Закрутил винт, дал высохнуть краске. После этого винт не откручивался.
Контрольный отстрел 2-х баллонов показал стабильную работу механизма.

Чуть позже, появилась еще одна проблемка, с которой я достаточно быстро справился и она пока опять не проявлялась. Через раз стала работать затворная задержка.
Погуглил. Везде писали, что виноват рычаг затворной задержки. Типо, очень быстро стачивается «зуб», на который давит подаватель шариков.
Я уже с таким сталкивался на PT99 Beretta 92. Со временем пружина подавателя шариков в магазине ослабла  и перестала справляться с обратной пружиной рычага задержки. Проблема с Вальтером в том, что магазины пластиковые, неразборные. Пружину ни поменять и не растянуть.
Пришлось немного ослабить пружину на рычаге задержки и пошаманить немного надфилем (в том месте, где рычаг ловит раму. Там он действительно потерял четкие очертания).

Лечение Walter РРК/S от болезней

После этого РРК/S при пустом магазине стал уверенно становиться на задержку.

В форумах попадались обсуждение и других болезней данной «игрушки», но лично я с ними не сталкивался.

Постараюсь их все собрать и разместить во второй части статьи.
P.S. Cуществует достаточно постов о том, как доработать клапан и ряд других приемов для увеличения начальной скорости шарика при выстреле.
Но для данной "игрушки" я считаю это ненужным, он явно не предназначен для точной стрельбы с большого расстояния. Я посчитал это излишним (тем более такие модификации приводят к ускоренному износу и порой и поломкам).

1179
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Рекомендуем еще прочитать
Пневматический пистолет Crosman Walther PPK/S является точной копией знаменитого одноименного огнестрельного пистолета н...
Пневматический газобаллонный пистолет «Walther PPK/S», выпускаемый немецким оружейным концерном «Umare...
Если что-то должно сломаться, оно сломается.
Пневматический пистолет Walther P38 - от хорошо известного немецкого оружейного концерна Umarex, является точной копией ...