UK CS EN ru
RU
UK CS EN ru

Покраска оружия — опыт дилетанта или танцы на граблях

Покраска оружия — опыт дилетанта или танцы на граблях

Автор Дмитрий Мигалин

Покраска оружия. Чтобы бы там не говорили, это вещь сугубо индивидуальная. И речь даже не о том, что дополнительный слой краски сможет лучше защитить ваше оружие от ржи и коррозии. И камуфлирующие свойства тут тоже не причём. Конечно, очень круто, когда ваша «Сайга» не выделяется черной кляксой на мультикаме от фирмы «Крайняя престижность».

Но давайте честно — сколько людей из тех, которые покрасили оружие, действительно нуждаются в камуфлирующих свойствах? Все те, для кого покраска оружия действительно имеет целью маскировку, носят погоны разной тяжести и ездят в места, где живут плохие люди в разных количествах.

Гражданский стрелок, повторюсь, красит оружие в основном для того, чтобы придать ему индивидуальность.


Покраска оружия может быть произведена тремя способами:

1. От балды — и оно будет выглядеть как говно.


2. Вдумчиво подойти к этому делу, прочитав пару статей, посмотрев гайд по покраске и поговорив с умными дядьками, которые на этом деле ни один баллончик съели.

3. Для самых мажорных и ленивых задниц — отнести свою гром палку матерым дядькам, которые предоставляют соответствующие услуги, и они все тебе сделают. Только будь аккуратен, юный падаван, выбирай своего мастера с умом! Иначе рискуешь получить какаху вместо шедевра.

Итак, если ты дочитал до этого места, то в твоей черепной коробке зародилась мысль покрасить оружие самостоятельно.

Самостоятельная покраска оружия

1. Первое, что тебе нудно сделать — это определиться с выбором цветов. Полистай пафосные фоточки «тру операторов», зайди в тематические группы. Вариантов покраски — тьма, однако, так как твой скил в этом деле примерно равен нулю, а то и вовсе измеряется в отрицательных величинах, советую тебе использовать покраску в один или два цвета, без нанесения рисунка.

2. Второе — выбор краски. Лучше возьми что-нибудь подходящее случаю, а именно — оружейную краску наподобие Fosco или, если ты мажоришь, «Дюракорт» (но я им не красил, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу). Если денег после оплаты ипотеки и счетов за коммуналку осталось с гулькину письку, есть неплохой вариант — краска Molotov. Стоит копейки, а по качеству лучше любой «Монтаны», и расход у неё небольшой.



3. Тренируйся! Серьезно, прежде чем красить свою любимую «Калаху» — потренируйся на старом приводе или дедушкином ружье (ВНИМАНИЕ! Есть шанс получить мзды от деда). Тогда ты примерно поймешь, как ложится краска, насколько быстро сохнет и каков ее расход. А так же допустишь все возможные косяки — которые потом (возможно, но это не точно) не допустишь на своей «Калахе».

4. Оружие красится в разборе. Прежде чем приступить к покраске оружия, проведи его разборку. Для того, чтобы краска ровно легла даже в труднодоступных местах. Без подтеков и прочего геморроя.

5. Перед покраской — тщательно обезжирь поверхность. А перед тем, как обезжиривать, протри сухой тряпкой.

6. Малярный скотч — твой бро! С помощью малярного скотча нужно заклеить все внутренние механизмы оружия, чтобы краска не залила потроха твоего любимого ружья/карабина. Дульный срез и казенную часть ствола лучше заткнуть ветошью.

Хотелось бы отдельно сказать о грунтовке поверхности. Грунтовать или нет, зависит от двух вещей — поверхности (пластик/металл) и типа краски. Так, например, Fofco на метал отлично ложится без грунтовки. Molotov лег отлично и на пластик и на метал без грунтовки.

7. Теперь начинается сама покраска. Тут не обойтись без танцев с бубном. Например, после того как ты растряс баллончик — непременно сделай пару холостых пшиков, потому что первым, что ляжет на поверхность, будет не краска, а какая-то маслянистая фигня (неприятный сюрприз), и уже после приступай к нанесению краски.

Еще один сюрприз — у каждой краски свой особенный расход и площадь наложения. Так, Molotov ложится с небольшим расходом и на большую площадь, его можно наносить широкими и уверенными движениями, распыляя по поверхности. С Fosco все наоборот — расход большой, а площадь наложения маленькая, эту краску нужно наносить аккуратно, держа на расстоянии 15-20 см от поверхности.

8. Молодец, ты нанес первый слой. Похрену, что прокрасилось не везде. Для этого будет нужен второй слой. Теперь дай пару часов чтобы краска подсохла. Сходи перекури, выпей чаю, запили пост нам в предложку.

9. Второй слой. Наносится на первый. Только в этот раз с учетом тех мест, которые ты не прокрасил в первый раз. Следи за тем, чтобы краска ложилась ровно, без подтеков, для этого держи баллон на достаточном удалении и распыляй краску по всей поверхности плавными движениями.

10. После того как ты равномерно прокрасил все детали, дай время краске высохнуть — не надо тыкать в элементы оружия через каждые 15 минут. Лучше забудь про это до следующего утра. А уже после проведи сборку оружия, предварительно удалив сгустки краски на краях и там, где её быть не должно.

Вот и все, мой юный друг, ты покрасил свою «громпалку». Она прекрасна, и ты тоже, можешь сделать несколько фотографий в инстаграм, а на стрельбище внимание прекрасных дам тебе гарантировано. Возможно, увидев плоды твоих трудов, Рома Хорс позовёт тебя сниматься в новом ролике 715, а Разведос скажет: «Молодца!» и приедет к тебе в гости, чтобы сфотографироваться с твоей Сайгой.

916
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Рекомендуем еще прочитать
Когда мужчины покупают пистолет для женщин, обычно они покупают пистолет, который нравится им самим и, принося его домой...
Мне надоело писать одно и то же в каждом треде о либерализации оружия.
Всё о получении лицензий на хранение и ношение оружия в Германии. Условия получения Waffenschein.
Министр внутренних дел Денис Монастырский рассчитывает, что Верховная Рада этой осенью примет закон об обороте оружия.