UK CS EN ru
RU
UK CS EN ru

Чехи купили фирму «Кольт»

Чехи купили фирму «Кольт»

Легендарный американский производитель оружия сменил хозяев — теперь им владеет чешская фирма «Ческа Зброевка», чуть менее легендарная, но тоже заслуженная.

Как сообщила пресс-служба «Чески Зброевки», 11 февраля 2021 года была заключена сделка, в рамках которой фирма «Кольт» полностью перешла в распоряжение чешского концерна. Генеральный директор Любомир Коварик заявил, что это является стратегически важным шагом в истории обоих предприятий. Генеральный директор «Кольта» Дэннис Вейле, в свою очередь, добавил, что это предоставит огромные возможности для роста и развития.

Фирма «Кольт», прославленная на весь мир своими револьверами и пистолетами, является также одним из крупнейших поставщиков стрелкового оружия для вооружённых сил США и Канады. В последние года, правда, она переживает не лучшие времена — в 2013-м она лишилась контракта на поставку карабинов M4 вооружённым силам США, что послужило одной из причин банкротства и реорганизации в 2015-м. Потом вроде как случилось «возрождение», но в итоге, как видим, фирма отошла европейскому владельцу, что вряд ли можно счесть признаком большого успеха. Пользователи жаловались на сильное падение качества продукции — остаётся надеяться, что новые хозяева решат эту проблему.

«Ческа Зброевка», некогда оружейный завод, ныне — группа компаний, известна в первую очередь своими пистолетами серии CZ-75, отличающимися точностью и надёжностью. Также производит винтовки (в том числе снайперские), автоматы и другие виды стрелкового оружия. В 2005 чехи уже приобрели одну американскую оружейную фирму (правда, не столь прославленную, как «Кольт») — «Дэн Вессон». В 2019-м производство оружия разработки «Чески Зброевки» началось на территории США, в штате Канзас. Ну а теперь вот и американскую легенду купили.

458
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Рекомендуем еще прочитать
Военные образцы пистолетов американской фирмы «Кольт», разработанные талантливым американским оружейником Дж...
Количество зарегистрированного оружия в Чехии в прошлом году превысило один миллион, увеличившись почти на три процента.