UK CS EN ru
RU
UK CS EN ru

11,43-мм самозарядный пистолет «Кольт» образца 1911 г

11,43-мм самозарядный пистолет «Кольт» образца 1911 г

Военные образцы пистолетов американской фирмы «Кольт», разработанные талантливым американским оружейником Джоном Мозесом Браунингом, появились в начале прошлого столетия. Эти пистолеты выпускались в США на оружейном заводе Кольта в Хартфорде, назывались сначала пистолетами Кольта-Браунинга, а со временем просто Кольтами.

Пистолеты Кольта быстро совершенствовались. Едва ли не с каждым годом появлялись все новые их образцы, и, наконец, на вооружение армии и флота США принимается модель 1911 г. (М1911). Как "Government model" ("Правительственная модель") она производится не только в Хартфорде, но и на других оружейных заводах США. Поэтому на военных кольтах могут быть обозначены различные изготовители, например, "Remington Rand Inc", "S.MGF-CO", "US&S.CO", "Itaca Gun Co,inc" и другие. После модернизации в 1921 г. пистолет получает обозначение М1911А1 и до сих пор состоит на вооружении без существенных изменений.

Одной из важнейших технических идей пистолетов Браунинга, запатентованной им в 1897 году, является массивный затвор, полностью охватывающий и закрывающий ствол. Тогда же им были запатентованы варианты размещения возвратной пружины под стволом, над стволом и вокруг ствола. Совместно с изобретенным в 1893 году немцем Гуго Борхардтом способом размещения патронов в рукоятке пистолета в отъемном магазине это на многие годы вперед определило форму подавляющего большинства пистолетов.

Калибр, мм    11,43
Вес с магазином без патронов, кг    1,10
Длина, мм    216
Длина ствола, мм    128
Начальная скорость пули, м/с    250
Емкость магазина, патронов    7

Пистолеты Кольта имеют распространение во многих странах мира и более чем в двадцати из них состоят на вооружении. В зарубежной литературе его калибр часто обозначается «.45» («Кольт» .45-го калибра). Это 0,45 дюйма или 4,5 линии, что равно 11,43 мм. Существуют «Кольты» и других калибров, например 9 мм («Кольт» .38-го калибра).



Пистолет относится к образцам самозарядного оружия с отдачей ствола при его коротком ходе. Запирание и отпирание канала ствола осуществляется качанием ствола в вертикальной плоскости. Ударный механизм куркового типа с открытым расположением курка. Особенностью этого механизма у пистолетов «Кольт» является инерционный ударник, т.е. когда спущенный курок ложится на торец затвора, боек ударника не выходит за плоскость зеркала затвора. При взведенном курке легкая пружина ударника выводит его головку за плоскость торца затвора. После удара курком по головке ударника разбитие капсюля происходит инерционно выходящим за плоскость зеркала затвора бойком.

При таком устройстве ударно-спускового механизма существенно упрощается предохранительная система оружия - для постановки пистолета на предохранитель следует лишь плавно спустить курок. Отпадает необходимость в достаточно сложной системе блокировки ударника, например, как на пистолетах «Вальтер» или в применении предохранительного взвода, как на нашем ТТ. В некоторых случаях, например на пистолете 37М, его конструктор Рудольф фон Фроммер, применив инерционный ударник, вообще счел возможным отказаться от управляемого (например, флажкового) предохранителя, ограничившись только автоматическим на задней стенке рукоятки.

Предохранение от выстрела при срыве курка с боевого взвода осуществляется автоматическим предохранителем, который блокирует курок до тех пор, пока рукоятка пистолета не будет охвачена ладонью.
11,43-мм самозарядный пистолет «Кольт» образца 1911 г

Боевая пружина винтовая, собрана с двумя направляющими стержнями во вкладыше рамки. Усилие боевой пружины передается на курок через толкатель, собранный с курком.

Спусковая пружина пластинчатая, трехперая. Перья спусковой пружины воздействуют на шептало, разобщитель со спусковой тягой и автоматический предохранитель.

Магазин пистолета коробчатый, сменный, емкостью на семь патронов с однорядным их расположением.

Прицел постоянный с постоянной мушкой, целик установлен в задней части кожуха-затвора в поперечных пазах, имеющих форму «ласточкиного хвоста».

При выстреле и коротком (около 5 мм) ходе ствола назад казенная часть его опускается вниз серьгой, которая соединена осями со стволом и рамкой. При этом ствол расцепляется с кожухом-затвором.

При откате кожуха-затвора он воздействует на разобщитель, разъединяющий толкатель спуска с шепталом.

Стрельба из пистолета достаточно комфортна, так как, несмотря на большой калибр, баллистический импульс патрона невелик, спуск мягкий, а пистолет тяжелый.

А.Б. Жук, Стрелковое оружие
Солдат удачи 06-2002

940
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Рекомендуем еще прочитать
Современная история оружейной компании Walther не была-бы такой, какой мы её знаем, не испытывай старший сын знаменитого...
Первые образцы этого пистолета испытывались в Швейцарии в 1898 году под наименованием Versuchsmodelle III
Он пришел на смену пистолету "Парабеллум" Р-08, уже тридцать лет состоявшему на вооружении германской армии.