UK CS EN ru
RU
UK CS EN ru

Все о травматическом оружие в Украине: разрешение, хранение, ношение, применение

Все о травматическом оружие в Украине: разрешение, хранение, ношение, применение

Сегодняшняя ситуация в Украине насчет оружия достигла критической отметки. На территории нашей страны обращаются более 3 миллионов единиц нарезного оружия. На руках у украинцев около 5-6 миллионов незарегистрированных «стволов». Как результат, криминальная статистика зашкаливает от количества преступлений с применением оружия. Оружейные рынок процветает, а все потому, что у нас отсутствует закон об оружии. На сегодняшней день в стране действуют оружейные инструкции МВД, принятые еще в конце 90-х годов и не соответствующие сегодняшнему дню.

Нужно ли разрешение на травматическое оружие

Разрешение на данный вид оружия нужно. Выдачей таким и документами занимается определенный орган. Часто государство и непосредственные чиновники вносят те или иные изменения в способ получения данного разрешения. Абсолютно каждый год вносятся какие-то коррективы и необходимо еще дополнительные документы для получения того или иного разрешения. Купить травматический пистолет без разрешения в Украине является непосредственным преступлением. А уже использование его без определенного разрешения понесет собой уголовное наказание. Следовательно, из этого необходимо быть крайне аккуратным и осторожным. Не нужно быть ленивым, ведь получить разрешение довольно просто, нужно просто собрать все необходимые справки, которые утверждены в специальном списке.

Разрешение на травматическое оружие

Гарантированное Конституцией неотъемлемое право граждан на защиту собственной жизни, здоровья, имущества и жизни других людей, в том числе с применением оружия самозащиты. На сегодняшний день законодательство запрещает украинцам свободно владеть огнестрельным оружием. Согласно ст. 263 Уголовного кодекса Украины, за ношение, хранение, приобретение, передачу или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения нарушителю грозит от трех до семи лет тюрьмы. На законных основаниях граждане Украины могут владеть только гладкоствольным охотничьим (с 21 года), нарезным охотничьим (с 25 лет) и пневматическим оружием (с 18 лет). Также фактически не запрещено владение газовым оружием, хотя в украинском правовом поле такая категория оружия не предусмотрена. Отдельным категориям украинцев предоставлено право владеть травматическим оружием.

Единственный документ, который регулирует вопросы получения гражданами оружия и ответственности за ношение и хранение — «Инструкция о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки огнестрельного оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, заряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам металлическими снарядами смертельного действия, и указанных патронов, а также боеприпасов к оружию и взрывчатых материалов», утвержденная приказом МВД Украины № 662 от 21 августа 1998 года. Инструкция определяет условия и порядок выдачи и аннулирования разрешений на приобретение, хранение, учет, охрану, ношение, перевозка и использование оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, и патронов к ним, боеприпасов, других предметов, материалов и веществ, по хранению и использованию которых установлены специальные правила, порядок и на которые распространяется действие разрешительной системы, правил обращения с ними и их применение.

Как получить разрешение на травматическое оружие



Травматическое оружие предназначено для самообороны на небольшом расстоянии, чаще всего — не более нескольких метров. Обычно конструкция такого оружия предусматривает ограничения в используемом боеприпасе и дульной энергии при выстреле. Для этого в середине ствола устанавливается несъёмный ограничитель, препятствующий выстрелу неэластичной пулей (в этом случае пуля изготавливается из резины), а сам ствол делают пониженной прочности (при стрельбе металлическими пулями его просто разорвёт).

В числе преимуществ травматика можно назвать размеры, позволяющие носить его повседневно, а также солидный внешний вид — отличить травматический пистолет от боевого на взгляд очень сложно.

Достоверно контролировать степень поражения трудно, но обычно она ограничивается очень сильным ушибом, после которого осуществлять агрессивные действия довольно затруднительно. Но нужно помнить, что при попадании в особо чувствительные точки (глаза, горло, открытый рот) возможен смертельный исход.

Граждане Украины могут получить два вида разрешений: на приобретение и перевозку оружия, сроком на 3 месяца, и на ношение и хранение, сроком на 3 года. В Украине «травмат» выделен в отдельную категорию оружия, и получить разрешение на него не намного сложнее, чем на охотничье.

Единственное ограничение — нужно входить в одну из следующих групп:

Право на приобретение средств активной обороны (пистолетов и револьверов для стрельбы резиновыми пулями) имеют работники суда, правоохранительных органов и их близкие родственники, а также лица, принимающие участие в криминальном судопроизводстве, журналисты и внештатные журналисты, депутаты Украины, члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащие, кроме тех, кто проходит срочную войсковую службу, государственные служащие, имеющие категории и ранги.

К правоохранительным органам относятся:
- Органы прокуратуры.
- Органы внутренних дел.
- Органы службы безопасности.
- Таможенные органы.
- Органы охраны государственной границы.
- Органы государственной налоговой службы и налоговой инспекции.
- Органы государственной контрольно-ревизионной службы.
- Органы рыбоохраны.
- Органы государственной лесной охраны.
- Другие органы, которые осуществляют правоустанавливающие или правоохранительные функции.

Что нужно еще помимо желания обладать оружием такого типа:
    - пройти обучение;
    - получить разрешение на покупку;
    - купить пистолет;
    - получить разрешение на его ношение и хранение.

Где получить разрешение на травматическое оружие

Оформить разрешение можно исключительно в местных отделениях разрешительной системы. Туда необходимо явится с письменным ходатайством о выдаче разрешения, заполненной карточкой-заявкой, медицинской справкой, в которой указывается отсутствие противопоказаний, препятствующих покупке оружия — справкой формы 127/О.

Документы на разрешение на травматическое оружие

Чтобы разобраться, как получить разрешение на травматическое оружие, следует учитывать следующие моменты. Главными условиями, которые позволяют получить разрешение на травматическое оружие в Украине, являются: возраст — вам должен исполниться как минимум 21 год, также у вас не должно быть судимости, психических заболеваний и медицинских противопоказаний относительно использования оружия. Относительно всех последних условий, дабы в итоге оформить разрешение на травматический пистолет или другое оружие, следует получить справки. Также нужно позаботиться о наличии справки управления информационных технологий ГУ МВД области, которая подтверждает отсутствие судимости — справкой формы ІП-1, рапорта участкового инспектора полиции, подтверждающего проверку по месту проживания, справке, которая свидетельствует о том, что вы прошли обучение материальной части оружия, обращения с ним и его использования, квитанции банка об оплате услуг разрешительной системы, квитанции банка об оплате средств за бланк разрешения на право покупки, и документе, который подтверждает то, что вы относитесь к одной из выше указанных категорий граждан.

Оформление разрешения на травматическое оружие

Этапы оформления разрешения на травматическое оружие следующие:

    - Справка о несудимости.
    - Справка/сертификат, подтверждающий прохождение специального теоретического и практического курса по применению оружия, правил обращения с ним, хранения, которую можно получить в спортивном клубе, в котором можно проводить такие курсы согласно Инструкции МВД Украины.
    - Медицинская справка (форма 127/о), которая подтверждает, что состояние здоровья заявителя отвечает требованиям, которые выдвигаются к лицам, желающим получить соответствующее разрешение.
    - Квитанции об оплате установленной госпошлины.
    - Документы, подтверждающие, что заявитель относится к лицам, имеющим право получить разрешение на травматическое оружие, то есть подтверждающие наличие права обращаться в разрешительный орган с соответствующим заявлением.
    - Копия паспорта заявителя, а также 4 фотографии (3×4), которые необходимы для изготовления соответствующего разрешительного документа, по которому можно будет идентифицировать человека.

Поданное Заявление с приложениями будут рассмотрены уполномоченным лицом в течение 30 дней с момента их подачи, в результате чего будет принято решение или о выдаче разрешения на травматическое оружие, или об отказе в выдаче такого разрешения.
В случае получения разрешения на травматическое оружие, в течение трех месяцев (срок действия разрешения на покупку) необходимо купить оружие, которое в течение 10 дней необходимо зарегистрировать в органах полиции (по месту регистрации собственника) с целью получения разрешения на его хранение, ношение и использование.
Необходимо также помнить, что, если Вы носите с собой травматическое оружие, то не забывайте иметь при себе паспорт и соответствующее разрешение на случай, если кого-то заинтересует правовые основания использования Вами оружия.

Таким образом, получение разрешения на покупку, ношение, хранение, использования травматического оружия представляет собой достаточно длительный процесс, имеющий важные нюансы, требующий ответственного подхода со стороны лица, изъявившего желание на получение такого разрешения, и не требующий особых материальных затрат. Однако, внимательно изучив процедуру получения соответствующего разрешения, вы сможете не только защитить себя при помощи травматического оружия, но и обезопасить себя от ненужных правовых последствий в случае его нелегального использования.

Хранение травматического оружия

Согласно правилам хранения травматического оружия дома хранить его вправе граждане, имеющие соответствующее разрешение.

Оружие и патроны хранятся по месту жительства или месту пребывания гражданина. На металлических ящиках и сейфах, где будет размещаться оружие, следует установить замок. Не допускается размещение оружия в открытых сейфах, которые не могут ограничить свободного доступа к устройствам посторонних лиц.



Сейфовые замки бывают:

    - Механическими (открываются и закрываются после введения определенной кодовой комбинации цифр).
    - Ключевыми.
    - Электронными, которые могут открываться после идентификации биометрических данных, например, отпечатков пальцев или рисунка сетчатки глаз владельца хранилища оружия. Некоторые электронные замки также можно открывать посредством использования бесконтактных кодовых или магнитных ключей.
    - Комбинированными, включающими 2 или 3 замка разных типов.

Толщина стенки сейфа должна составлять не менее 2 мм.

Сейфы, шкафы и ящики, где будет находиться оружие, необходимо располагать:

    - на расстоянии как минимум 1,5 м от входной двери,
    - на расстоянии не менее 0,5 м от оконных проемов.

Следует также позаботиться о том, чтобы ящики с патронами находились не ближе 1 м от отопительных приборов.

При этом следует соблюдать размещение сейфов и шкафов не должно препятствовать открыванию дверей в помещении, где хранится оружие.

Незаконное хранение травматического оружия

За несоблюдение правил, установленных инструкцией, граждан ждет уголовная и административная ответственность. В частности, уголовная ответственность наступает:

    - за ношение, использование, приобретение, продажу без соответствующих разрешений оружия и взрывных устройств или их элементов;
    - за изготовление, ремонт, сбыт кинжалов, финок, кастетов и т. д.

То есть уголовная ответственность распространяется на тех, кто незаконно обращается с любыми видами оружия, а административная — на тех, кто незаконно им владеет или обращается. При этом, избежать уголовного наказания, согласно ст. 263, ч. 3 УК Украины, можно, добровольно сдав оружие в полицию.

Травматическое оружие без лицензии может стать причиной привлечения к административной или даже к уголовной ответственности.

Преступления данной категории являются достаточно распространенными: уголовные правонарушения против общественной безопасности, к которым относятся указанные противоправные действия, согласно статистике являются одними из самых многочисленных преступлений, за которые граждане осуждаются украинскими судами.

Чтобы избежать проблем с законом, следует учесть все нюансы обращения с травматическим оружием.

После приобретения оружия в течение 10 дней оно должно быть зарегистрировано в разрешительной системе. После этого, в течение двух недель, вы получите окончательный документ, позволяющий хранить и носить оружие.

Затем необходимо провести контрольный снимок для получения результатов в базе МВД. При этом Вам необходимо будет иметь при себе собственное оружие, разрешение на него, паспорт и три штатных патрона. Также обязательным является наличие сейфа для хранения.

Ношение травматического оружия

На сегодняшний день в Украине нет специального закона, который бы регламентировал использование огнестрельного оружия для простых граждан.

Статья 263 украинского Уголовного кодекса говорит, что за незаконное ношение, хранение, сбыт огнестрельного оружия, взрывчатки и патронов человеку грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. Ношение оружия производится на основании лицензий, полученных в ОЛРР УВД по месту жительства. При ношении травматического оружия обязательно нужно иметь при себе документ, удостоверяющий вашу личность, например паспорт, а также саму лицензию, дающую право на эксплуатацию оружия.

Носить травматического оружие следует со снаряженным боеприпасами магазином или барабаном, но без патрона в патроннике. Оружие обязательно должно быть поставлено на предохранитель и находиться в кобуре. В вопросе выбора кобуры законодательство оставляет вам полную свободу действий по вкусам и предпочтениям.

Право на ношение травматического оружия

Любой человек, которому исполнилось 18 лет, имеет право на приобретение холодного, пневматического и охолощенного (стреляет холостыми патронами) оружия. С 21 года человек уже имеет право купить охотничье гладкоствольное оружие, а с 25 лет — охотничье нарезное.

Лицензия на оружие травматическое

Травматический пистолет без лицензии — основание для наложения на владельца административного штрафа или даже привлечения к уголовной ответственности. Для этого в течение 2 недель с момента приобретения пистолета в отделение полиции, занимающееся выдачей разрешительной документации, необходимо сдать следующий комплект документов:

    - заполненную карточку-заявку;
    - медицинскую справку об отсутствии противопоказаний, которые препятствуют приобретению оружия;
    - справку управления информационных технологий Главного управления МВД Украины области об отсутствии судимости;
    - рапорт участкового инспектора милиции о проверке по месту проживания;
    - справку о прохождении обучения материальной части оружия, правил обращения с ним и применения;
    - платёжные поручения (квитанции) отделения банка об оплате услуг разрешительной системы (за консультационные услуги и выдачу разрешения на право приобретения);
    - платёжное поручение (квитанция) отделения банка об оплате средств за бланк разрешения на право приобретения;
    - документ, дающий право для выдачи такого разрешения.

Помимо этого необходимо приложить комплект отстрелянных гильз в специальной упаковке (если таковые приложены к пистолету заводом-изготовителем) и документ, подтверждающий уплату госпошлины за выдачу разрешения.

После подачи необходимых документов, разрешение будет выдано в течение месяца. На руки выдается бланк строгой отчетности, который состоит из трех частей: первую сразу оставляет себе МВД, с двумя последними идете в магазин и покупаете оружие.

Поэтому после прохождения обучения и получения лицензии, позволяющей приобрести травматику, необходимо получить еще разрешение на ее ношение и хранение. На сегодняшний день, единственной нормой права, которая регламентирует применения травматического оружия в целях защиты и последствия его применения, является статья 36 Уголовного кодекса Украины «Необходимая оборона». Необходимой обороной признаются действия, совершенные с целью защиты охраняемых законом прав и интересов лица, которое защищается, или другого лица, а также общественных интересов и интересов государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, необходимого и достаточного в данной обстановке для немедленного предотвращения или прекращения посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.



Автор: Третякова Людмила Федоровна
Источник: юридический ресурс Протокол

783
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Рекомендуем еще прочитать
Покупать пистолеты и револьверы разрешат гражданам старше 28 лет.
Рассмотрим судебную практику в пользу лиц, которых пытались привлечь к административной ответственности по ст. 190 КУАП.
Всё о получении лицензий на хранение и ношение оружия в Германии. Условия получения Waffenschein.
Вообще хранение патронов — достаточно узкая тема в кругу владельцев огнестрельного оружия.