UK CS EN ru
RU
UK CS EN ru

Парадокс скорости: Тонкая грань между быстрой и точной стрельбой

Парадокс скорости: Тонкая грань между быстрой и точной стрельбой

Стрелки любого уровня всегда задаются вопросом: «Как стрелять быстрее?»
Для спортсменов «быстрее» — это высокий хит фактор. Для тактически настроенных стрелков и сотрудников силовых структур «быстрее» может означать  разницу между жизнью и смертью. В обоих случаях цели разные, однако «быстрее» является ключевым моментом при точных попаданиях.

Что значит скорость? Что значит точность?

Все мы, когда брали пистолет в первый раз, стремились к точности. Мы все хотели попасть в центр мишени, сбить банку или бутылку. Наш первый инструктор, будь то папа, старший брат, полицейский или просто средне-статистический дядя Джо, учили нас основам стрельбы, чтобы мы могли точно попадать в цель. После того, как мы уверенно поражали цель на близком расстоянии, мы увеличивали дистанцию.

Выше я выделил слово быстро кавычками потому, что, в зависимости от ситуации, это разные отрезки времени. Для чемпиона-стайера пробежать милю за 3 минуты 50 секунд — это «быстро», в то время как для чемпиона-марафонца «быстро» — это та же миля за 5 минут.
То же самое относится и к стрельбе. Скорость зависит от ситуации и задачи. Проще говоря, скорость — это то, насколько быстро вы можете сделать точные выстрелы по предполагаемым целям, не допуская промахов и ошибок.

Так что важнее, скорость или точность?

Ответ – они равнозначны, но лишь настолько, насколько диктует ситуация. Есть старая поговорка — «скорость — хорошо, но точность окончательна». Но это не есть истина. Если на вас напали, и вы тратите на выстрел не 3 секунды, а 4, чтобы точно прицелится, вы труп. С другой стороны, если вы делаете 3 выстрела за 2 секунды, но все три мимо, вы труп. Так было на Диком Западе — поединки выигрывали те, кто поражал противника первым выстрелом.

Курица или яйцо?

Что же первично — скорость или точность?
Вы стремитесь стрелять максимально быстро, попадая в мишень? Вы тщательно «выцеливаете» каждый выстрел, плавно выжимаете спусковой крючок, и стремитесь
собрать максимальную «кучу» на 25 метрах? Так где же отправная точка? Мастер-инструктор Массад Айюб хорошо сказал:
«Человек, который начинается с точности, постепенно ускоряя темп, достигает совершенства в скоростной стрельбе».
Другими словами, все сводится к основам. «Шлифуйте» основы, доводя их до совершенства. Затем повысьте скорость, и снова отрабатывайте основы на новой
скорости. Сколько времени уйдет на это? Я не знаю, но я уверен, что вы будете развиваться быстрее, если сделаете упор на технику, а не на скорость.

ПАРАДОКС ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО НИ ТОТ, НИ ДРУГОЙ ВАРИАНТ НЕ ПОЗВОЛЯТ ВАМ СТАТЬ БЫСТРЫМ И ТОЧНЫМ. ТОЛЬКО БЫСТРОЕ ПРИЦЕЛИВАНИЕ, ТОЛЬКО БЫСТРАЯ СТРЕЛЬБА. ТЩАТЕЛЬНОЕ ПРИЦЕЛИВАНИЕ И «ВЫБИВАНИЕ 10» СДЕЛАЕТ ВАС МЕТКИМ, НО МЕДЛЕННЫМ СТРЕЛКОМ.



1. Убедитесь, что магазин надёжно встал на место.
2. Смену магазина делайте на уровне глаз. Это позволит видеть магазин и сохранить переферийное зрение.
3. При «тактической» смене необходимо сначала схватить новый магазин.
4. Очень важно не опускать взгляд с цели.

Начните с трех столпов базовой подготовки: вынос оружия, прицеливание и манипуляции с оружием (перезарядка и устранение задержек). Неважно, как
быстро вы сможете сделать два из них, но ошибка в одном сильно замедлит обучение. Опытный инструктор и тренировки имеют большое значение в достижении
результата.

Насчет инструктора: опыт — это конечно хорошо. Но обучение ускоряется, если с вами занимается не тот, кто много знает, но тот, кто может этому научить. Моя цель, как инструктора, состоит в том, чтобы найти подход к каждому обучаемому. Каждый стрелок имеет разный уровень подготовки. Важно тщательно отработать элементы каждой из упомянутых выше основ в отдельности. После чего необходимо будет постепенно объединять их и повышать скорость.
Хороший инструктор увидит, когда стрелок стреляет быстрее, чем может. Он вмешается и научит правильно плавно обрабатывать спуск. Инструктор должен
иметь богатый опыт и орлиное зрение, чтобы выявлять ошибки в стрельбе и указывать на них стрелкам.

Мы учимся на наших ошибках. Дайте нам знать, когда мы превысили наши пределы, и скажите нам об этом. Мы узнаем источник ошибки, вносим необходимые поправки, и раз за разом раздвигаем наши границы. Это и позволяет нам повышать скорость, сохраняя точность, или же успешно выполнять поставленную задачу, быстро и безопасно нейтрализовав цели.

Тактическая версия оптимальной скорости

Если вы сотрудник силовых структур или вы занимаетесь оборонной стрельбой, у вас может быть свой взгляд на оптимальную скорость стрельбы. Большинство
сотрудников силовых структур не занимаются скоростной стрельбой. Важна ли скоростная стрельба в их деятельности? Или она только мешает?
Я слышал, что некоторые закаленные инструкторы по огневой подготовке рассказывают ученикам, что скоростная стрельба их погубит. Это правда? Всё не так
просто, и нет простого ответа на этот вопрос, потому что, на первый взгляд, цели скоростной стрельбы и тренировочный режим стрелка-спортсмена отличаются от тактической стрельбы. Но если смотреть глубже, то вы увидите, что в конечном итоге эти разные, вроде, навыки на самом деле дополняют друг друга.



1. Когда вы чувствуете, что ситуация обостряется, поднимите руки перед собой, чтобы использовать их в качестве барьера.
2. Крепко обхватите рукоятку пистолета, пока он ещё в кобуре.
3. После извлечения оружия из кобуры сразу же направьте ствол в сторону цели.

Перед тем, как рассмотреть взаимосвязь между ними, обсудим, чем они отличаются.

Тренировка скоростной спортивной стрельбы более динамичный, чем в случае оборонной стрельбы. Когда начинающий стрелок-спортсмен занимается, у
него мало поводов для выброса адреналина. В то же время на соревнованиях даже опытному стрелку приходится регулировать пульс и внимание, когда приходится много передвигаться и менять положения для стрельбы.

С другой стороны, в отличие от тактической стрельбы, в спорте никто не будет стрелять в ответ. Так что, если вы не используете укрытия, это ни чем вам не грозит. Свободно перемещайтесь по упражнению, перезаряжаетесь где угодно без опасения быть подстреленным. Даже в IDPA, где использование укрытия является обязательным, самое худшее — вы получите штраф за ненадлежащее использование укрытия.

На соревнованиях вы видите дизайн упражнения и расположение мишеней. На упражнениях мало или совсем нет сюрпризов. Вы заранее можете продумать свое
прохождение. На самом деле гейм-план (предварительно продуманная схема действий) прохождения упражнения является ключевым моментом.
На соревнованиях у вас предсказуемо вырабатывается адреналин, в отличие от ситуации в жизни, когда внезапно перед вами из-за машины выскакивает
преступник с автоматом Калашникова.

В конечном счете, цель соревнования стоит в том, чтобы закончить его с наилучшим результатом. В тактической стрельбе цель состоит в том, чтобы устранить опасность и остаться в живых. Являетесь ли вы тактическим стрелком, или исключительно сосредоточены на спорте — вы всегда столкнетесь с принятием конкретных и целенаправленных решений о том, как тренироваться. Потому что нет никакой разницы в базовой подготовке между тактической и спортивной стрельбой, и необходимы определенные компромиссы, чтобы добиться успеха в том или ином направлении.

В спортивной стрельбе стрелки используют максимально открытые кобуры, допускаются компенсаторы, оптические прицелы, облегченные спусковые
механизмы и произвольное расположение и количество запасных магазинов.

НО ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК, УЧАСТВОВАВШИЙ В «ОГНЕВОМ КОНТАКТЕ», СКАЖЕТ, ЧТО ГЕЙМ-ПЛАН — ЭТО ТА РОСКОШЬ, КОТОРОЙ НЕТ В ПАТРУЛЕ ИЛИ НА УЛИЦЕ.

Эти компромиссы во имя скорости, но они не приемлемы для сотрудников силовых структур или вооруженных граждан.
В обороной стрельбе тоже есть нюансы к выбору оружия. Например, Glock по сравнению с M1911 менее надежный. У SIG тугой спуск, для предотвращения
случайного срабатывания. Патрон 9 калибра, по сравнению с более крупными, обладает меньшей дульной энергией для снижения отдачи, что позволяет быстрее сделать следующие прицельные выстрелы, и иметь больший боезапас.



4. В отличие от спортивной, тактическая стрельба предполагает другую экипировку, наличие ответственности и постоянный контроль обстановки.
5. Всегда необходимо контролировать «прицельную картину» И для спорта, и для обороны требуется развитие мышечной памяти, чтобы стать профессионалом.

Есть, однако, люди, которые могут превосходно стрелять на соревнованиях, а затем, каждый день приходя на службу, эффективно выполнять свои задачи. Но они достаточно опытны, чтобы понимать отличия этих двух дисциплин. Они должны быть достаточно преданные своему ремеслу, чтобы при обучении видеть, что хорошо в одной дисциплине и что плохо в другой.

ОДНАКО ЕСТЬ ОДНА ВЕЩЬ, КОТОРАЯ НЕ МЕНЯЕТСЯ — ЭТО ОСНОВЫ СТРЕЛЬБЫ. В КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ, СТРЕЛЬБА — ЭТО СТРЕЛЬБА. ТРИ ОСНОВНЫХ СТОЛПА СТРЕЛЬБЫ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЩИМИ МЕЖДУ ЭТИМИ

Сбой в любом из этих трех навыков будет резко замедлять стрелка.

Преимущества соревнований

Занимаясь скоростной стрельбой, я пришел к выводу, что плюсы соревнований перевешивают недостатки. Если вы носите оружие для самообороны или по долгу службы, дополнительные соревнования по спортивной скоростной стрельбе точно не уменьшат ваши шансы на возвращение домой живым, если вы осознаете важность приоритетов в стрельбе.
Соревнования дают больше эффекта и нагрузки, чем просто стрельба в тире. Всплеск адреналина подпитывается звуком таймера. Необходимость быстро и точно поразить цель, динамично передвигаться по упражнению, еще и под пристальным взглядом коллег и зрителей -всё это вызывает здоровый уровень тревоги. Стрельба под этими факторами повышает частоту сердечных сокращений, которые могут имитировать состояние «огневого контакта».


Запомните три «столпа» базовой подготовки:
вынос оружия, прицеливание и манипуляции с оружием (перезарядка и устранение задержек).
Соревнования также дают вам мгновенную обратную связь о вашем прогрессе. Они позволяют измерять и оценивать ваше продвижение и являются отличным учебным пособием. Это хорошие мерило, чтобы сравнить себя с другими стрелками.

ДИСЦИПЛИНАМИ: ВЫНОС ОРУЖИЯ, ПРИЦЕЛИВАНИЕ И МАНИПУЛЯЦИИ С ОРУЖИЕМ (ЭТО ПЕРЕЗАРЯДКА И УСТРАНЕНИЕ ЗАДЕРЖЕК).

Но что  более важно — это помогает вам отслеживать, как прогрессируют ваши базовые
навыки — вынос, стрельба, манипуляции — с течением времени.

Физиология скорости

Итак, давайте вернемся к насущному вопросу: Как стрелять быстро?
Во-первых, вы должны уметь быстро извлечь пистолет и привести его в готовность.
Независимо от материала и типа используемой кобуры, убедитесь, что она позволяет быстро извлекать оружие. Быстрое извлечение позволяет быстрей      
навести оружие и прицелится. Кобура играет важную роль в скорости первого выстрела.

Скорость не является самоцелью. Она должна сопровождаться точностью. Точность происходит от тонкой настройки фундаментальных последовательностей мышечных воспоминаний. Быстро нажимать на спусковой крючок не сложно. Дайте новичку пистолет и попросите, закрыв глаз, быстро нажимать на спусковой крючок. Время сплитов будет немыслимоя. Это не проблема. Проблема обычно заключается в визуальной и психологической готовности к ним.
В своей книге «Практическая стрельба: Основы» Брайан Енос обсуждает важность визуальной готовности. «Вы можете стрелять так же быстро, как вы можете видеть, и вы видите только то, что вам нужно увидеть, чтобы сделать свой выстрел…» написал он.

Другими словами, правильная прицельная картина — это совпадение двух прицельных линий «глаз — цель» и «прицельные приспособления — цель». Для того, чтобы стрелять быстро, стрелок должен развить в себе способность мгновенно «получать» правильную прицельную картину с помощью быстрой корректировки прицельных приспособлений своего пистолета по отношению к цели.

Когда мы имеем дело с несколькими целями — несколькими «нападающими», или переходим от мишени к мишени, прицельная картина меняется во времени. Время, необходимое, чтобы перенести прицельную картину с одной цели на другую, называется «мертвое время». Другими словами, это время, которое вы не стреляете.



Чтобы выжить в перестрелке, максимально используйте укрытия

Часто стрелок должен переместиться на другую позицию, чтобы иметь возможность поразить несколько целей подряд. Сведение к минимуму количества «мертвого времени» прямо зависит от того, насколько правильное для поражения мишеней место вы будете занимать во время прохождения упражнений на соревновании, или насколько таким образом эффективно будет устранена угроза на улице.
Мой хороший друг, который служил в S.W.A.T. более 25 лет, когда-то рассказал мне о своем «огневом контакте» (я не буду афишировать его имя, так как он попрежнему служит в полиции Лос-Анджелеса):
«Своими первыми двумя выстрелами я промахнулся, так как не видел прицельных приспособлений… Во первых, было далеко, а во вторых — я стрелял  рефлекторно.
Следующие пять выстрелов я произвел с контролем прицельной картинки. Расстояние было приличным… метров 20 или больше… Я помню, как говорил себе между выстрелами «Вот БЛ…ТЬ!… мушка, мушка, мушка, выжим… ну может быть, чуть больше «Вот БЛ…ТЬ!» между выстрелами…»
Его первые два промаха научили его важности быстро находить и поддерживать хорошую прицельную картину. Этот урок он усвоил на всю жизнь.

ПО СТАТИСТИКЕ, ОФИЦЕР ПОЛИЦИИ В СРЕДНЕМ ПРИМЕНЯЕТ ОРУЖИЕ НА РАССТОЯНИИ ОТ 1.5 ДО 3 МЕТРОВ. ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ РАССТОЯНИЕ ВЫТЯНУТОЙ РУКИ. НЕКОТОРЫЕ ОФИЦЕРЫ РАССКАЗЫВАЛИ МНЕ, ЧТО ВО ВРЕМЯ ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ ОНИ НЕ ПОМНИЛИ, ЧТО ВИДЕЛИ.

Подводя итог

Что же важнее — скорость или точность?
Спорт говорит нам, что они оба важны. Однако, в реальном мире тактической стрельбы баланс зависит от ситуации. Иногда вам необходимо быстро произвести выстрел. Если это до 3 метров, вам не нужна идеальная прицельная картина. В другой раз вы должны потратить время и быть точным. На 20  метрах, если вы не видите прицельных приспособлений, вы промахнетесь.

Традиционная подготовка сотрудников полиции, которая основывается только на точности без учета стрессовых факторов, является неадекватной. Низкий уровень попадания в реальном «огневом контакте», большое число погибших полицейских и гражданских являются прямым тому доказательством.
Я считаю, что причиной этих ошибок является не то, что сотрудники полиции — плохие стрелки. Скорее всего, это происходит потому, что развитие только навыка меткости не отражает реальности применения сотрудниками огнестрельного оружия.
Акцент на точности не соответствует стрессовой ситуации «огневого контакта», а также не учитывает быстроты реакции, скорости принятия решений, быстрого устранения проблем (например, перезарядка и устранение задержек) или стрельбы в движении. Дополнение традиционной меткости элементами скоростной стрельбы может поспособствовать повышению выживания.



Хват, стойка и прицеливание являются основами обучения скоростной стрельбе Знакомый инструктор сказал как-то: «На стрельбище готовьте стрелка к наихудшему сценарию так, чтобы в реальном мире, при любых обстоятельствах, он вышел победителем». Лучше и не скажешь.
В конце концов, скоростная стрельба — это такой же приобретенный навык, как и точная стрельба, и процесс обучения у них одинаков. Если вы решили, что вам недостаточно просто «выбивать 10», то слегка увеличьте темп стрельбы, но точность должна быть основополагающим аспектом вашего развития как стрелка.
Так что идите в тир, найдите опытного инструктора, настройтесь на обучение и получайте удовольствие. Только так вы станете хорошим стрелком.

Сёдзи Хаттори
Автор перевода – Юрий Паладин

516
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...