UK CS EN ru
RU
UK CS EN ru

Чешский пистолет CZ-75

Чешский пистолет CZ-75

Пистолет CZ-75 – один из самых известных и удачных пистолетов, был разработан в 1975 году на заводе Česká zbrojovka Uherský Brod (CZUB) двумя братьями – Йозефом (Josef) и Франтишеком (František) Кочки (Koucký). С момента его первой демонстрации на выставке в Мадриде в 1975 году началось и серийное производство, и победное шествие пистолета CZ-75 по всему миру. Весьма любопытный факт – несмотря на то пистолеты CZ-75 были приняты на вооружение армейских и полицейских подразделений доброго десятка стран, в самой Чехии пистолет CZ-75 (вернее – его компактная модификация) был принят на вооружение полиции лишь в 2001 году.

Помимо базовой версии пистолета CZ-75, выпускавшегося с 1976 года, и уже снятого с производства, производилось (или производятся по настоящий момент) более 30 модификаций пистолета, вот лишь некоторые из них:

CZ- 75B – самая массовая модификация пистолета, сменившая на конвейере CZ-75. Отличается введенным в конструкцию автоматическим предохранителем ударника, измененной формой спусковой скобы и курка. Вообще, все выпускающиеся сегодня модификации пистолета CZ- 75 базируются именно на CZ- 75В.

CZ- 75BD - модификация с рычагом безопасного спуска курка вместо предохранителя.

CZ- 75SA – модификация с УСМ одинарного действия.

CZ-75 P-01 – компактная модификация, разработанная в качестве армейского (NSN 1005-16-000-8619) и полицейского пистолета. Отличается алюминиевой рамкой и расположенной под стволом направляющей для установки аксессуаров. Именно эта модификация с 2001 года состоит на вооружении Чешской полиции.

CZ-75 Champion – модификация, построенная по требованиям соревнований IPSC – с компенсатором, спусковым крючком с регулируемым спуском, увеличенной емкостью магазина, регулируемыми прицельными приспособлениями и никелированной рамкой.

CZ- 75 Semicompact – модификация с укороченным на 20 мм стволом, но с магизином емкостью полноразмерной версии.

CZ-75 Compact - модификация с укороченным на 20мм стволом и укороченной рукояткой (таким образом вместительность магазина уменьшилась до 13 патронов), рамка выполнена из алюминиевого сплава.

384
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Рекомендуем еще прочитать
Современная история оружейной компании Walther не была-бы такой, какой мы её знаем, не испытывай старший сын знаменитого...
Он пришел на смену пистолету "Парабеллум" Р-08, уже тридцать лет состоявшему на вооружении германской армии.
Первые образцы этого пистолета испытывались в Швейцарии в 1898 году под наименованием Versuchsmodelle III
Пистолет Макарова калибра 9–мм под патрон 9х18 мм ПМ или ППО. Он же просто ПМ.